• 12 марта 2018, понедельник

Выставка «ДК в разрезе»

с 16:00 12 марта до 16:00 30 марта 2018
улица Бабушкина, 135

В библиотеке на Троицком поле откроется выставка «ДК в разрезе», подготовленная музеем «Невская застава».

С 12 марта в зале библиотеки № 4 (ул. Бабушкина, 135) будет работать выставка «ДК в разрезе».

Выставка позволяет проследить судьбу здания ДК им. Крупской от оригинального замысла архитектора Сергея Овсянникова до превращения в крупнейший книжный центр Петербурга.

Выставка «ДК в разрезе» – представление основных исторических этапов развития ДК, «срезов» времени, где каждый стенд – целая эпоха. Выставка является итогом исследовательской работы музея «Невская застава», в ходе которой было обнаружено, например, что по задумке архитектора над фойе планировали расположить солярий для рабочих.

Проект подготовлен музеем «Невская застава» при поддержке Книжной ярмарки ДК им. Крупской и включает в себя уникальные фотографии, чертежи и документы из различных архивов Петербурга, музея «Невская застава» и частных коллекций, которые впервые будут показаны широкой публике.

Кратко о ДК: в 20-30-е гг. центром городской застройки стали периферийные районы, в которых появляются новые типы архитектурных сооружений, в том числе рабочие клубы и дворцы культуры. 6-го ноября 1927 года был торжественно открыт первый в городе клуб по проекту С.И. Овсянникова, буквально за день до ДК Горького, который ошибочно именуется пионером «клубного» движения.

Уже сам архитектурный проект Овсянникова заслуживает внимания: во многом новаторский для своего времени, он поражал неординарными и функционалистскими решениями, что видно на авторских чертежах и в пояснительной записке автора. Но и после открытия ДК старался быть востребованным и соответствовать духу эпохи: там проходили театральные постановки, концерты и киносеансы, работала библиотека, читались лекции и доклады, работали кружки художественной самодеятельности для взрослых и детей, организовывались различные вечера, выставки и экскурсии, велась выездная работа.

Партнеры выставки: «Центральный государственный архив литературы и искусства Санкт-Петербурга», «Центральный государственный архив научно-технической документации Санкт-Петербурга», «Центральный государственный архив кинофотофонодокументов Санкт-Петербурга».